Протяженность маршрута ралли «Дакар», не так давно финишировавшего в Перу —  чуть боле 8 тысяч километров. Эта гонка стала 34-й, если считать общее число, и в пятый раз подряд она проводится в Южной Америке.

Экипажи стартовали как обычно, в январе, в 2013 ралли Дакар собрало рекордное количество стран и участников —  459 экипажей из 53 государств.

Столица Перу, город Лима дала стар автомобильному многодневному марафону. Прохождение трассы было очень затруднено — из-за проливных дождей трасса стала размытой и практически непроходимой. Итак тяжелые условия гонки были в этом году затруднены настолько, что организаторы авто-ралли потеряли 500 тысяч долларов.

Но, как оказалось, это не самое страшное. Совсем уж печальные результаты принес седьмой этап гонки. Так случилось, что в результате столкновения «лоб в лоб» с автомобилем местных блюстителей порядка погиб французский участник Тома Буржен. Он принимал участие в ралли Дакар в качестве мотогонщика — смерть была мгновенной.

Местная полиция инициировала расследование, хотя и не была обязана — все участники перед стартом подписывают письменные обязательства, о том, что в случае их смерти никто претензий предъявлять не будет, так как они добровольно идут на такой риск, осознавая опасность в полной мере.

Гонка финишировала в Сантьяго, там же прошла и церемония награждения. Особенно хочется отметить, что в зачете грузовых автомобилей снова не было равных россиянам и КамАЗам.