Сегодня вся Россия по праву может гордиться легендарным олимпийским чемпионом, принесшим заветные золотые медали в зимней спортивной игре  шорт-трек, на пятисотметровой дистанции, в олимпийский играх Сочи 2014, имя этого славного героя спорта – Виктор Ан. Он по-настоящему доказал свое лидерство, успешно финишируя во всех заездах  шорт-трека от четвертьфинала до главного соревнования игры.

Виктор Ан Сочи 2014

Ярым соперником Виктора во втором заезде стал китайский шорт-трекер Вэньхао Лян, постоянно мешавший российскому спортсмену   дойти до финиша первым, не пропуская  его вперед, и чуть не сбив Виктора с дистанции.  Однако уже на втором круге Виктор смог занять лидирующую позицию  и  выиграть этот сложный заезд.

Финал шорт-трека в мужском заезде оказался еще более интригующим,  ведь победитель был определен практически на последних метрах дистанции. Легкая растерянность Виктора на старте дистанции едва ли не стала роковой ошибкой спортсмена, и он оказался на четвертой позиции  в начале заезда.

Но, несмотря на это, благодаря своей ловкости и профессионализму представитель российской сборной, вырвавшись вперед, сумел обогнать своих соперников, чем заслужил очередную медаль победителя.

Карьеру олимпийского медаленосца  Виктор Ан продолжил, участвуя в мужской эстафете на дистанции в 5000 метров.  Вместе с Виктором эстафету выиграли Владимир Григорьев, Руслан Захаров и Семен Елистратов.

Биография спортсмена

В свои 28 лет, Ан Виктор смело может похвастаться интересной спортивной биографией, в которой он заслужил множество наград и достижений. А ведь в самом начале спортивной карьеры Виктор, носивший имя Ан Хен Су, был гражданином Кореи и  выступал в олимпийских играх именно за эту страну. Зимой в 2006 году на Олимпиаде в Турине он выиграл свои первые золотые медали, став кумиром многих шорт-трекеров.

Виктор Ан биография

Однако после серьезной травмы колена, полученной в начале 2008 года на одной из тренировок корейской команды спортсменов, Виктору пришлось на длительное время забыть о шорт-треке.

Около 15-ти месяцев понадобилось спортсмену, чтобы полностью реабилитироваться после многочисленных операций, что заставило Виктора пропустить Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере.

Но уже в 2011, получив гражданство РФ, Виктор начал активно тренироваться, уверенно шагая к предстоящим олимпийским играм в Сочи. Его спортивными ступенями стали, чемпионаты Европы, Кубки мира, Чемпионаты мира, где Виктор занимал лидирующие места. В результате успешной карьеры в российской сборной, в 2013 году он стал Заслуженный мастер спорта России.

Несомненно, это выдающийся великий спортсмен, имеющий сильный волевой характер, преодолевший  множество препятствий и достигнув поставленных целей, стал кумиром для многих людей, связавших свою жизнь со спортом.